Сегодня я наконец попробовала в нашем новом саду ягоды со старой шелковицы.
Когда мы только купили участок, я даже не знала, какая она будет - черная или белая. А бывают ведь и розовые, в моем детстве у бабушки возле дома были шелковицы всех оттенков и всех вкусов...
Дерево старое, раскидистое, и сейчас оно буквально усыпано ягодами. Причём не отдельными, а целыми гроздьями. Очень красиво!
Я почему-то ожидала, что ягоды окажутся совсем мелкими. Но нет, они вполне обычного размера. Урожайность тоже впечатляет. Если бы собрать всё, что сейчас уже созрело на дереве, получилось бы не одно ведро ягод. А вот вкус меня немного озадачил.
Ягоды эти с легкой сладостью и кислинкой, но их аромат и вкус показались мне довольно сдержанными. Не совсем невкусными, нет, тем более для такой любительницы тутовых ягод, как я... Но просто какими-то маловыразительными, немного водянистыми. Возможно, причина в погоде, а может, такая она и есть, эта шелковица.
Теперь думаю, что делать с этим деревом дальше. С одной стороны, оно красивое, даёт прекрасную тень и щедро плодоносит. Да и птицы его явно ценят. С другой - хочется понять, можно ли улучшить вкус ягод. Может быть, дереву просто не хватает обрезки, света внутри кроны или каких-то других условий.
Пока склоняюсь к тому, чтобы не торопиться с выводами. Это первый сезон моего знакомства с этим деревом. Возможно, в разные годы вкус бывает разным.
Так что шелковица пока остаётся для меня загадкой. Но загадкой приятной. Ведь иметь в старом саду дерево, которое каждое лето щедро осыпает ветви тысячами ягод - само по себе чудесно.








Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев